logo
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
5 Страницы«<2345>
Создание ножа Г.К. Прокопенковым (типа техзадание)
GeNTLeCOOK
#61 Оставлено : 20 августа 2013 г. 23:48:28(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.07.2013(UTC)
Сообщений: 10
Мужчина
Откуда: Россия

Оперативненько сработано!

прям в потемках орудовал, мило дело =)

на Такеде конкейв только с одной стороны ?


 

Belozersev
#62 Оставлено : 21 августа 2013 г. 7:04:55(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 73
Мужчина
Откуда: Воронеж

Автор: GeNTLeCOOK Перейти к цитате

на Такеде конкейв только с одной стороны ?

С двух сторон.

svalerii
#63 Оставлено : 21 августа 2013 г. 20:12:27(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 28
Мужчина
Откуда: Самара

Автор: apgspb Перейти к цитате
...Валер, а были у тебя ножи, которые хорошо отрезали тонкие пластинки, но клинили в "толстых". Нужно было прикладывать доп. усилие, чтобы располовинить что-то. Понятно, что морковка не железо , и доп усилия незначительны, но разговор таки идет об "идеале".  Как думаешь, что за профиль (форма) должна быть у ножа, чтобы и "толсто" и "тонко"?

Андрей, вот ты сейчас пытаешься создать мифический образ идеального шефа. Не знаю, у кого как, но мне пока такой нож не попадался. Думаю, у остальных форумчан так же. Для удовлетворения всех наших избалованных ощущен ий нужно несколько разных. Много разных. 

dm_roman
#64 Оставлено : 23 августа 2013 г. 0:12:15(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 49
Мужчина
Откуда: spb

идеального ножа в природе существовать не может по определению.
потому как хорошесть и идеальность складываются из тысяч и миллионов решений задач конкретным пользователем в конкретных условиях и конкретным ножом.
и тут куча моножеств разных ситуаций возникнет в зависимости от многих факторов.
самым главным из которых будет квалификация прокладки между ботинками и ножом и оборудование рабочего места соответсвенно с условиями требуемой работы.
а набор конкретных геометрий и ухищрений по доведению хорошего ножа до высококлассного в общем-то не преставляет из себя такой уж загадки
тем более что даже при идеально соответсвующем работе ноже, процентов 80 успеха и восторгов будет зависеть от исполнителя работы, а не от ножа.
Teke
#65 Оставлено : 23 августа 2013 г. 11:47:04(UTC)

Ранг: Administration

Группы: Administrators, Moderator, Registered
Зарегистрирован: 01.06.2013(UTC)
Сообщений: 168
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Рома, в принципе возразить нечего...

Но... Возьмем конкретно морковь - ее все ножи режут по-разному ( в чем мы с тобой не раз убеждались), а тогда тебе вопрос - какую геометрию ты бы выбрал для себя?

dm_roman
#66 Оставлено : 23 августа 2013 г. 12:27:15(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 49
Мужчина
Откуда: spb

если говорить о шефах, то ручка в форме граненого яйца европейского вида (хотя можно любую граненку или D-образную япавскую с расширением от клинка к концу)
металлический наплыв-ограничитель, закрывающий пятку клинка почти полностью, приспособленный для горизонтальной подрезки и мытья не глядя в одно движение (например, на прошках канецуги эта форма наглядно реализована в моменте перехода от ручки в клинок)
конструкция клинок-ручка-фуллтанг с утоньшающимся к концу ручки хвостом, 4мм обух, плавное схождение толшины к носику
сторона, обращенная к продукту-клин с выемкой-ложкой по осевой клинка
сторона, обращенная наружу продукта-половинный спуск с плавным залинзованным переходом и карманами, финиш-легкие вертикальные штрихи от ленты, а не зеркало стиля "чем блестючее-тем круче"
пятка клинка с закруглением для качельки, когда кости передавливаешь

так как я работаю рез от себя с плавным проскальзыванием, а не гильотинкой с прижатым к доске кончиком, то мне ближе сантокуподобные формы, да и с доски широким клинком удобнее сгребать

материал клинка-в принципе не так важен, лично я предпочел бы СПМ-3В с солями титана в виде покрытия
хотя и кронидуром или простой 154см был бы доволен, но лучше всего порошковая тройка

чего абсолютно не хотел бы на клинке-это дурацких хитрожопых сталей с кобальтом (типа вг-10, н-690, зет-а 18 и ты ды), простых углеродок и рапидов с вольфрамом и перекомленных хромомом и углем выкидышей металлургии в виде здп-189, туда же предельные стероидные наши х-12 и тп вещи.

хотя, я и классическим европейцем или пчаком все успешно сделаю, включая разборку тушки (я просто кости не рубаю ножом почти, а если и надрубаю, то правильно, а не в стиле "эх, ухнем!")
dima1634
#67 Оставлено : 4 ноября 2013 г. 22:26:15(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 05.07.2013(UTC)
Сообщений: 49
Мужчина
Откуда: Москва

Просмотрев всю тему хочется спросить где же нож? 

Для чего все эти бесконечные пожелания несбыточного, во что всё это превратилось? 

Если мне память не изменяет обещали явить "чудо". 

Или всё это розыгрышь, тогда обьясните суть, хотябы мне такому вьедлевому, для чего весь этот цирк.

У меня так же вопрос ко всем отметившимся; вы уважаемые для чего сюда писали, просто отметиться? Выходит ни кому не интересна судьба этого "проекта".

 

 

Belozersev
#68 Оставлено : 5 ноября 2013 г. 19:51:28(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 73
Мужчина
Откуда: Воронеж

Автор: dima1634 Перейти к цитате
У меня так же вопрос ко всем отметившимся; вы уважаемые для чего сюда писали, просто отметиться? Выходит ни кому не интересна судьба этого "проекта".

Пообщаться в приятном обществе. А для чего все это затеяли, тут было сказано.  Мне лично было приятно помечтать и послушать других.

Demyanov
#69 Оставлено : 10 ноября 2013 г. 0:39:16(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.11.2013(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Автор: dima1634 Перейти к цитате

Просмотрев всю тему хочется спросить где же нож? 

Для чего все эти бесконечные пожелания несбыточного, во что всё это превратилось? 

Тот экземпляр, который вы видели на фотографиях и видео, уехал ко мне.

Нож отличный, пользуюсь им каждый день. Очень доволен работой мастера.

Г.К.Прокопенков
#70 Оставлено : 27 ноября 2013 г. 20:40:24(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Всем доброго здравия! Наконец закончил. Всем, кто будет на арсенале дам потрогать, пощупать и порезать. Естественно до прихода заказчика. Завтра после 14-00 будем его терзать. Кто не сможет появиться на Арсенале, для тех попробую сделать фото и рисунки-схемы построения клина. По первым ощущениям мне понравилось. Но главное, чтобы заказчику понравилось:) Удалось в один нож впихнуть почти все пожелания. И выпуклую линзу на первой четверти клина, и вогнутость на трех последних четвертях. Толщина у РК около 0.5мм. Позже опишу подробнее вместе с фото. Попробую снять со штангелем, чтобы имелось полное представление о предмете.

Чуть не забыл. На стенде будет пару интересных ножиков-копий. 1-Копия ножа глубоко уважаемого мною Сталика.(делал по-памяти, но получить представление об оригинале можно почти точное) 2-Копия пчака Андрея Козловского. Естественно, тоже глубоко мною уважаемого. Почти все получилось точно. Размеры, строй, ну и булат импортный доставленный контрабандой через Турцию. Углерода 1,2%, остальное железо, примесей - следы незначительные. Не хватило пока мастерства изготовить на клинке некоторые детали, хотя понимание того как они сделаны уже есть. Узор очень приличный удалось получить. Ничуть не реклама, поскольку выставляемая на стенде продукция практически уже продана, на 2014г. по заказам все забито, а на 2015-й заказов не беру.

dima1634
#71 Оставлено : 28 ноября 2013 г. 23:01:22(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 05.07.2013(UTC)
Сообщений: 49
Мужчина
Откуда: Москва

Было бы очень интересно посмотреть во что материализавался этот коллективный проект.

Особенно интересно сколько в этом ноже будет от многочисленных советчиков и мечтателей а сколько от самого мастера. А главное как это всё в месте будет выглядить.

Планирую быть на выставке и как минимум подержать этот нож, если дадут.

Александр Киев
#72 Оставлено : 29 ноября 2013 г. 11:29:27(UTC)
Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.08.2013(UTC)
Сообщений: 27
Откуда: Киев

 

Толщина возле РК 0,5мм как-то совссем не способствует "идеальному резу", и даже толще чем у трамонтины. Странно. В общем, очень ждем эскизы/замеры геометрии.

Belozersev
#73 Оставлено : 29 ноября 2013 г. 18:27:03(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 73
Мужчина
Откуда: Воронеж

Не в толщине РК суть. У меня есть нож у который имеет, а точнее вообще не имеет "толщины РК" он просто спущен в 0, он великолепно начинает резать..... а потом становится средненьким ножем по резу. Шинковать зелень, резать мясо и другие мягкие продукты очень приятно, а вот твердые овощи не очень.

Lesnoi 94
#74 Оставлено : 30 ноября 2013 г. 12:55:08(UTC)
Ранг: Profi Master

Группы: Registered
Зарегистрирован: 05.09.2013(UTC)
Сообщений: 32
Откуда: Ставрополь

Автор: Г.К.Прокопенков Перейти к цитате

 Кто не сможет появиться на Арсенале, для тех попробую сделать фото и рисунки-схемы построения клина.

Было бы ОЧЕНЬ интересно посмотреть! в том числе и про ножи- копии!

 

Г.К.Прокопенков
#75 Оставлено : 30 ноября 2013 г. 20:23:45(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Ну, вот. Пробуем кликать на маленькую подписулечку и увеличивать постепенно подгружаемое:

ШЕФ

 

 

СЕЧЕНИЕ КЛИНКА ШЕФА

 

 

ПЛОСКОСТЬ ШЕФА

 

 

Г.К.Прокопенков
#76 Оставлено : 1 декабря 2013 г. 4:42:34(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Г.К.Прокопенков
#77 Оставлено : 1 декабря 2013 г. 4:48:43(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Lesnoi 94
#78 Оставлено : 1 декабря 2013 г. 11:57:05(UTC)
Ранг: Profi Master

Группы: Registered
Зарегистрирован: 05.09.2013(UTC)
Сообщений: 32
Откуда: Ставрополь

Ножи супер! Особенно шеф :) А какая там сталь и твердость? Профиль симметричный, или с другой стороны плоский спуск? Толщина сведения одинакова по всей длине?
Александр Киев
#79 Оставлено : 2 декабря 2013 г. 16:10:02(UTC)
Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.08.2013(UTC)
Сообщений: 27
Откуда: Киев

Присоединяюсь к вопросам. И подкину: толщина в обухе (там клин, понятно, но сколько в мм?)

По толщине возле РК:  я думал 0.5 сразу за фасками, обычно так замеряют сведение. Но здесь  0,5 в 6-и миллиметрах от РК это таки очень тонко и очень резуче, несомненно!  Интересно было бы сравнительный тест с какими-либо узкоспециальными усубами по овощам - мне что-то подсказывает что геометрия этого шефа должна выигрывать.

dima1634
#80 Оставлено : 3 декабря 2013 г. 1:19:43(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 05.07.2013(UTC)
Сообщений: 49
Мужчина
Откуда: Москва

Был на "Арсенале" и пробовал резать ножём  "ШЕФ".

Резали в основном овощи ( морковь, редька, картошка и лук ) но была и ветчина. Все продукты резали на торцевой деревянной доске.

Первое впечатление производит отношение габаритов ножа к весу, нож очень лёгкий для своих размеров. Эту особенность отметил не только я, но и другие посетители. Длинна клинка позволяет резать самые крупные овощи ( были большие луковици и картошка ) не отрывая кончика от доски;  длинна клинка даёт важные свойства для  тонкой нарезки гастрономии; для удобства шинковки важнее ширина клинка и по этому показателю нож имеет оптимальный показатель. То что нужно; для шинковки овощей или нарезки мяса на мелкие п/ф например азу ( бифстроганов).

Резать начали с моркови, рез лёгкий и при нарезании моркови попалам и при более тонкой нарезке, при нарезке кубиком ( особенно мелким ) когда нужно резать поперёк несколько брусочков нож прекрасно справляется и прорезает всё до конца не разваливает и не тащит за собой ( а такое бывает ) отдельные брусочки. Шинкует хорошо, шинковать удобно. 

Стоит сказать что  идея зонности клинка себя не оправдывает, по крайней мере на мой взгляд, и при том что я пробовал резать довольно короткое время.

Как рассказал сам мастер; он сделал клинок с переменным профелем ( он собственно и пишет об этом в своём посте #70 ). Сама идея, что первая четверть клинка ( от "пятки" ) для чего то "по твёрже" имеет выпуклую линзу, а остальная часть клинка сделана с вогнутыми спусками ( именно эту часть видно на последней фотографии) для шинковки, нарезки; идея заманчива, но на деле такое строение даёт постороннее ощющение во время шинкования, не помогает скажем так. Возможно такое строение клинка - бльшой плюс этого ножа, и то что я сейчас критикую при длительном пользовании будет только помогать в работе. Но при таком коротком пользовании как на выставке "Арсенал" мне показалось это минусом. Лично я брал нож больше за клинок, как бы сдвигая хват в перёд, что бы шинковать той частью клинка что имеет оптимальное сечение.

Возвращаясь к нарезке, стоит отметить хорошие показатели на картошке, дело в том что этот овощь склонен (больше других) прилипать к клинку что мешает и бывает сильно мешает. Данный "Шеф" резал картошку заметно, лучше ножей серийного производства ( я сравниваю с профессиональными "шефами" от F.DICK ). 

Ну и в завершении была нарезка ветчины ( ветчина круглая как докторская колбаса ) резали тонко, кружочками как и положено для такой гастрономии. Здесь то же всё замечательно нож показал себя хорошим "слайсером" ( ножём для нарезки ). Кружочек ровно отрезается в два движения ( от "пятки" на себя и короткое от себя - до резаем ).

Нож мне понравился - режет лучше чем Kasumi или Twin cermax от Henckels про F.DICK я писал выше. 

Вот такое впечатление сложилось лично у меня. Возможно я в чём то предвзят, мне нравятся большие широкие ножи, знаю есть люди с другими предпочтеньями. Такие "веши" как ручка я считаю вторичными прежде всего рассматриваю прикладные качества - как нож режет.

Для более полного тестирования конечно нужно  больше времени, по работать этим ножём было бы интересно узнать как долго нож держит заточку как часто нужно править, много чего можно узнать при длительном пользовании.

Да и просто хочется по дольше резать таким ножём.

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (8)
5 Страницы«<2345>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

SoClean Theme By Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.140 секунды.