logo
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
5 Страницы<12345>
Создание ножа Г.К. Прокопенковым (типа техзадание)
Johnson_2002
#41 Оставлено : 20 августа 2013 г. 10:22:00(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Уважаемые форумчане! 

Мне попалось на глаза видео известного английского мастера по имени William (Will) Catcheside http://www.youtube.com/w...bedded&v=ak7-BewboxA. Он демонстрирует свой новый нож типа накири с несколько необычным сведением. Его особенность заключается в том, что сначала от РК к обуху идет клинышек, но он быстро переходит в обратную линзу (Hollow ground).  По обуху сведение такое: от 4-х миллиметров у рукояти до 1.5 у кончика. При этом толщина середины клинка от обуха в 2.00 мм плавно переходит в 0.5-0.6 мм у кончика. То есть главная особенность - это обратная линза по всей длине клинка. Вот адрес его сайта: http://www.catchesidecutlery.com/shop.html

Геннадий Константинович! Как только я увидел это видео, мне сразу же вспомнились Ваши рассуждения об идеальном сведении во время нашей встречи в Вашей кузнице. По-моему, тогда Вы рисовали профиль клинка, очень близкий к тому, что демонстрирует этот парень. Или я ошибаюсь? 

 

 

 

Belozersev
#42 Оставлено : 20 августа 2013 г. 10:36:24(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 73
Мужчина
Откуда: Воронеж

Мне недавно приехал нож Такеда. Так вот у него обратная линза, но рез у него для меня не привычный. Сначала нужно приложить большее усилие а потом он проваливается.

Я скоро по нему напишу обзор.

Г.К.Прокопенков
#43 Оставлено : 20 августа 2013 г. 10:41:51(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Вы правы Иван! Это именно то, о чем мы говорили. Но вы сломали всю интригу

Johnson_2002
#44 Оставлено : 20 августа 2013 г. 10:45:12(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Автор: Г.К.Прокопенков Перейти к цитате

Вы правы Иван! Это именно то, о чем мы говорили. Но вы сломали всю интригу

 

Ну вот, хотел как лучше, а получилось как всегда! (с)

 

Теперь буду только слушать и смотреть. 

Belozersev
#45 Оставлено : 20 августа 2013 г. 10:55:00(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 73
Мужчина
Откуда: Воронеж

Тут наверное все зависит от исполнения, Такеда имеет аналогичную геометрию. Но после того как я им начал резать, он меня разочаровал. Возможно что-то изменится после заточки на более тонких камнях. Като понравился больше.

Johnson_2002
#46 Оставлено : 20 августа 2013 г. 11:08:50(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Автор: Belozersev Перейти к цитате

Тут наверное все зависит от исполнения

 

Совершенно согласен с Вами, мастерство проявляется в деталях. По-моему, высший пилотаж заключается в том, чтобы найти точное соотношение пропорций, а ведь речь идет о десятых долях миллиметра. При этом для каждого клинка с учетом его фактических размеров это сотношение будет строго индивидуально, эти пропорции и должен уловить (почувствовать) мастер. Чтобы с одной стороны нож не клинил в начале реза как Ваш Такеда, а с другой - чтобы не создавал лишнего сопротивления при продолжении реза.

Г.К.Прокопенков
#47 Оставлено : 20 августа 2013 г. 11:13:40(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Форум по-прежнему не хочет признавать мое видео. Тем не менее смотрим на ютубе и комментируем.

После переделки режет без переклинивания и залипания.

http://youtu.be/7lVWU0swPlI

 

Johnson_2002
#48 Оставлено : 20 августа 2013 г. 11:16:46(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Автор: Г.К.Прокопенков Перейти к цитате

смотрим на ютубе и комментируем.

http://youtu.be/7lVWU0swPlI

 

 

У меня видео не хочет открываться, говорит, что оно частное 

Г.К.Прокопенков
#49 Оставлено : 20 августа 2013 г. 11:27:25(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Починил. 

Johnson_2002
#50 Оставлено : 20 августа 2013 г. 11:32:18(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Автор: Г.К.Прокопенков Перейти к цитате

Починил. 

 

Мечта поэта! 

Teke
#51 Оставлено : 20 августа 2013 г. 12:29:32(UTC)

Ранг: Administration

Группы: Administrators, Moderator, Registered
Зарегистрирован: 01.06.2013(UTC)
Сообщений: 168
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Автор: Johnson_2002 Перейти к цитате

Уважаемые форумчане! 

Мне попалось на глаза видео известного английского мастера по имени William (Will) Catcheside http://www.youtube.com/w...bedded&v=ak7-BewboxA. Он демонстрирует свой новый нож типа накири с несколько необычным сведением. Его особенность заключается в том, что сначала от РК к обуху идет клинышек, но он быстро переходит в обратную линзу (Hollow ground).  По обуху сведение такое: от 4-х миллиметров у рукояти до 1.5 у кончика. При этом толщина середины клинка от обуха в 2.00 мм плавно переходит в 0.5-0.6 мм у кончика. То есть главная особенность - это обратная линза по всей длине клинка. Вот адрес его сайта: http://www.catchesidecutlery.com/shop.html

Геннадий Константинович! Как только я увидел это видео, мне сразу же вспомнились Ваши рассуждения об идеальном сведении во время нашей встречи в Вашей кузнице. По-моему, тогда Вы рисовали профиль клинка, очень близкий к тому, что демонстрирует этот парень. Или я ошибаюсь? 

 

 

 

У меня нет его накири, зато есть шеф и петти. И я не в восторге от этих ножей, они красивы (это да!) но рез оставляет желать лучшего, да и рукоять великовата.

Скоро будет по ним отчет

Teke
#52 Оставлено : 20 августа 2013 г. 13:25:06(UTC)

Ранг: Administration

Группы: Administrators, Moderator, Registered
Зарегистрирован: 01.06.2013(UTC)
Сообщений: 168
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Автор: Г.К.Прокопенков Перейти к цитате

Автор: Teke Перейти к цитате

Так если оригинал будет другим, то что мы обсуждаем?

Очень смущает ширина 43 мм... Да и толщина  Я бы выбрал 3 мм и  50-53мм ширину 

И судя по видео, имеет место некое подклинивание , или мне кажется? 

Вы меня удивляете, Андрей Львович! А может я уже теряю связность русской речи и не могу донести свою мысль полностью? Тогда на всякий случай попробую потщательней. Идея создания этого ножа возникла спонтанно, во время напряженки в какой то теме. Для прояснения вопроса я предложил участникам форума некую фиксацию (что ли?) теоретических знаний и практических подтверждений. Поскольку многие мысли выраженные здесь по поводу сталей, геометрий и прочих ножевых характеристик ничто иное, как "личные хотелки", то и возникла идея, найти некие практические подтверждения исходя из которых не было бы необходимости спорить о правильности выбора стали или геометрии. 

Вы, Андрей Львович спросили - не подклинивает ли нож? Подклинивает! И на моем видео и которое есть по ссылке Игоря, тоже клинит (https://www.youtube.com/watch?v=rWS9lIQzvk0 с 01:00). Потому как веса не хватает, приходится давить рукой. А потом при прохождении определенного момента раскалывает продукт. Я специально в некоторых моментах оставил и не редактировал звук. Там четко слышен стук. А третью, самую свежую и твердую морковку на весу резать вообще было трудно (а вот пчак режет). Отсюда делаю для себя вывод - линза гурману не годится. А ваши какие выводы?

Кстати, Андрей Львович! Вы действительно считаете, что при толщине 3мм и ширине 50-53мм линза будет резать лучше? Я могу сделать и снять видео. Но эффект будет тот же. Верите?

Что-то я не припомню. чтобы я выступал за линзу (это не значит, что она меня всегда не устраивает) В самом начале (пост 4) я высказывался за полуконвекс, а потом позволил себе спросить про плоские спуски. И где тут линза?

Johnson_2002
#53 Оставлено : 20 августа 2013 г. 13:29:23(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

[/quote]

рез оставляет желать лучшего, да и рукоять великовата.

[/quote]

 

Этот парень 1977-го года рождения, глядишь, со временем войдет в силу, освоив тонкости професии. 

 

Хотя уже сейчас он приостановил прием новых заказов до 2014-го года. Ну а что вы хотите, найфоманы Англии не избалованы хорошими мастерами. 

 

Здесь есть еще парочка мастеров, к которым я присматриваюсь - это http://blok-knives.co.uk/for-sale/ и http://www.ferrabyknives.co.uk/.

 

Первый, Benjamin, похоже просто занимается гриндингом, вырезая заготовки из листового металла и обтачивая их до желаемой формы, а второй, Will Ferraby - кузнец из Шеффилда. Вы не знакомы с их работами?

 

P.S. Понимаю, что залез в офф-топ. Если хотите, немедленно все удалю.

 

Whip
#54 Оставлено : 20 августа 2013 г. 13:46:32(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 25.07.2013(UTC)
Сообщений: 14
Откуда: Новосибирск

Автор: Г.К.Прокопенков Перейти к цитате

Форум по-прежнему не хочет признавать мое видео. Тем не менее смотрим на ютубе и комментируем.

После переделки режет без переклинивания и залипания.

http://youtu.be/7lVWU0swPlI

 

Результат налицо. :) А можно фото профиля после доработки?

 

Г.К.Прокопенков
#55 Оставлено : 20 августа 2013 г. 15:00:46(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Автор: Whip Перейти к цитате

Результат налицо. :) А можно фото профиля после доработки?

 

Миллиметров 50 от рукояти не трогалось вообще. Посему, профиль как то по-другому снять сложно. Каким он со стороны пятки был, таки и остался. Но на сегодня закончилась морковь. А по ощущениям именно она наш главный противник. 

Г.К.Прокопенков
#56 Оставлено : 20 августа 2013 г. 15:30:25(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Автор: Teke Перейти к цитате

Кстати, Андрей Львович! Вы действительно считаете, что при толщине 3мм и ширине 50-53мм линза будет резать лучше? Я могу сделать и снять видео. Но эффект будет тот же. Верите?

Что-то я не припомню. чтобы я выступал за линзу (это не значит, что она меня всегда не устраивает) В самом начале (пост 4) я высказывался за полуконвекс, а потом позволил себе спросить про плоские спуски. И где тут линза?

Андрей Львович! Что-то Вы прям без перехода предложили про толщину и ширину, я и не сообразил сразу. Дойдет очередь и до полуконвекса и до плоских спусков. Пока, насколько я понимаю только с линзой разобрались. Или с ней все? При переменных спусках (как на старинном шефе) все работает нежненько. Если спуски сделать грубее, то картофель будет отлетать на какое то расстояние. Можно попробовать ради прикола рассчитать и сделать чтобы "отлет" происходил на нужное расстояние.  

Вот что было изменено. На переходе от тонкого сечения к толстому происходит раздвигание продукта и он не залипает. Универсальная вестчь!

 

Johnson_2002
#57 Оставлено : 20 августа 2013 г. 16:39:17(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Автор: Г.К.Прокопенков Перейти к цитате

Вот что было изменено. На переходе от тонкого сечения к толстому происходит раздвигание продукта и он не залипает. Универсальная вестчь!

 

 

ЗдОрово! Оказывается все новое - это хорошо забытое старое. Не зря я испытываю нежность к старинному шефу. И к своему (Вашему) "Гастрономическому". 

Г.К.Прокопенков
#58 Оставлено : 20 августа 2013 г. 16:46:54(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Не все так здорово. На помидорах все равно липнет.

Johnson_2002
#59 Оставлено : 20 августа 2013 г. 16:48:48(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Автор: Г.К.Прокопенков Перейти к цитате

Не все так здорово. На помидорах все равно липнет.

 

А существуют ножи, к которым помидоры не липнут? Хотя это вопрос хорошо бы задать Андрею Львовичу, ибо через его руки прошло столько достойных ножей, что голова идет кругом.  

А что Вы скажете о дамаскаже? Хотя по-моему, в последнее время Вы к нему поостыли. Или я опять ошибаюсь? На Гастрономическом это работает неплохо, хотя он и поуже будет.

 

Belozersev
#60 Оставлено : 20 августа 2013 г. 22:04:14(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 73
Мужчина
Откуда: Воронеж

Сегодня у меня ну очень медленно работает интернет.

Загрузится одно из видео будет доступно тут  http://youtu.be/zcpG4gJ-0fc

Второе будет через 40минут http://youtu.be/uUt21KxaFYo

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (11)
5 Страницы<12345>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

SoClean Theme By Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.171 секунды.