logo
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
2 Страницы12>
Феномен ГК или тайна старого Мастера
Johnson_2002
#1 Оставлено : 16 августа 2013 г. 20:07:32(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Мое знакомство с творчеством ГК началось с посещения его сайта - http://prokopenkoff.ru/, причем произошло это совершенно случайно. И чем больше я изучал информацию его официальной странички, тем сильнее загорался желанием стать обладателем творения Мастера. Целый ряд обстоятельств (в том числе и финансового характера, что скрывать) не позволил моим желаниям осуществиться немедленно. Однако в августе 2008-го года Нож «Гастрономический» прописался на моей кухне. Еще через полгода компанию ему составил «Коренчатый». Так началось мое практическое знакомство и лично с Геннадием Константиновичем (сначала только по телефону), и с его замечательными ножами. Не могу не отметить необыкновенного обаяния и душевной щедрости Мастера, которые ощущаешь с первых же минут общения с ним. Об этом нельзя умолчать, поскольку присутствует непрерывно и действует очень сильно. И еще одно. Сейчас в среде найфоманов принято называть Геннадия Константиновича Прокопенкова коротко и просто – ГК. И всем сразу понятно, о ком идет речь, и объяснять больше ничего не надо. Думаю, что даже сам Мастер к этому привык и не обижается. 

Ну а теперь о ножах. Сильнейшее впечатление производит нож Гастрономический, и не только на меня одного. Вот уж поистинне бриллиант среди творений старых русских мастеров! Не буду углубляться в детали, но этот нож надо просто подержать в руках и опробовать в работе. Что касается Коренчатого, тут у меня восторгов поменьше. Да, и красив, и хорош, и режет прекрасно, но нет ощущения уникальности. Может, потому что сведен толстовато (обух у рукояти - 3 мм), а может, потому что он без "дамаскажа" и продукт к нему прилипает. Короче, рука не всегда к нему тянется. Но тут скорее всего дело не в ноже, а во мне. А может дело в том, что я сам его немного подпортил неграмотной заточкой.

Приглашаю уважаемых членов сообщества поделиться личными впечатлениями от ножей Геннадия Константиновича, честно отметить их достоинства и недостатки (если таковые найдутся). Объективно сравнить их с подобными изделиями других Мастеров и просто известных брендов. Дать практические советы как на стадии размещения заказа, так и по практике пользования, а также и по их содержанию и техническому обслуживанию. Сразу же предлагаю не зацикливаться на вопросах цены и сроков изготовления (на мой взгляд, это отдельная тема с сугубо индивидуальным подходом), а сосредоточиться на практических результатах, полученных в процессе работы с этими ножами.

Есть еще один вопрос, который не дает мне покоя уже много лет. Кто-нибудь может объяснить, в чем секрет притягательности творений этого Мастера? Ведь сегодня среди нас есть немало найфоманов, имеющих в своем распоряжении ВЫСШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ в области производства кухонных ножей. Причем это без всяких кавычек. Действительно, лучшие в мире. То есть лучше которых просто не существует в природе. И на их фоне ножи Геннадия Константиновича не затерялись, а совсем наоборот, чувствуют себя в этих рядах очень уверенно. Здесь скрыта какая-то тайна! Ведь и стали берутся не самые экзотические, не булат и не дамаск, не порошок новомодный, не бумага там белая или голубая. И не двадцать пятого поколения он кузнец, хранящий многовековую тайну предков. И не стоят за ним научные лаборатории, могучие производства и огромные инвестиции. Отсюда вопрос: как же это может делать один человек? Даже если это ГК  Smile

Заранее благодарен всем, кто примет участие в обсуждении. Прошу прощения за качество фотографии.

 

Г.К.Прокопенков
#2 Оставлено : 18 августа 2013 г. 11:49:55(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Большое Вам спасибо, конечно. Но у меня странное чувство после прочтения. Неприязнь к этому типу, про которого Вы пишете в своем посте. Почему? Не знаю. Ну и ощущение, что это только начало некролога...

Teke
#3 Оставлено : 18 августа 2013 г. 13:14:29(UTC)

Ранг: Administration

Группы: Administrators, Moderator, Registered
Зарегистрирован: 01.06.2013(UTC)
Сообщений: 168
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Автор: Г.К.Прокопенков Перейти к цитате

Большое Вам спасибо, конечно. Но у меня странное чувство после прочтения. Неприязнь к этому типу, про которого Вы пишете в своем посте. Почему? Не знаю. Ну и ощущение, что это только начало некролога...

Ну даже не знаю, что написать... Неприязнь к самому себе - это хорошо или плохо? И как с этим бороться? Я думаю, надо делать больше замечательных кухонников и не заморачиваться на другие обстоятельства. Ведь ТС пишет в первую очередь для себя, любимого, затем для остальных форумчан - чтобы поделиться переполнявшими  его впечатлениями о таких кухонниках, и , в  последнюю очередь , для ГК

Так что - ДАЕШЬ БОЛЬШЕ НОЖЕЙ!

Teke
#4 Оставлено : 18 августа 2013 г. 13:43:53(UTC)

Ранг: Administration

Группы: Administrators, Moderator, Registered
Зарегистрирован: 01.06.2013(UTC)
Сообщений: 168
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А по существу поста я бы сказал так:

ГК - единственный мастер в России, который делает качественные кухонные ножи. И его ножи можно сравнивать с лучшими образцами зарубежных мастеров.  (Я знаю еще двоих российских мастеров, которые могут попытаться конкурировать с ГК - это Михаил Артемьев и Дмитрий Погорелов, но у них кухонники вторичны, то есть сделать могут, но надо долго упрашивать)

За исключением некоторых стандартных моделей (кухонная тройка), ГК делает ножи на заказ, что подразумевает ,как минимум, некое общение с заказчиком. Отсюда определяются задачи, для которых нож предназначен, условия использования (один хозяин или несколько, домашняя кухня или производство, возможности правки и/или заточки), каким хватом заказчик обычно держит нож, какие ножи у него уже были и чем не нравятся ну и так далее...

Плюс к этому профессионализм (уж сколько лет потрачено именно на кухонники), честное отношение к производству - и, по совокупности всех факторов, мы получаем то, что хотим.

Я встречал несколько раз недовольные отзывы о ножах ГК, но все они, как правило, были связаны с ножами, приобретенными не непосредственно у мастера и использовались не под заявленные задачи.

А вот такой отзыв я получил от своего приятеля Ральфа Гервазио (Ralph Gervasio) из США. Ему 80 лет и с юношеского возраста он занимается кухонными ножами (имеет свой магазин) и является признанным авторитетом по кухонным ножам в Америке :

« Dear Andrey,

Thank you a thousand times for your AMAZINGLY fine gift!  This is
truly a special knife and I shall, indeed, treasure it for the rest of
my life.  It is not only beautiful--VERY beautiful, in fact--but I
have already used it to make myself a snack with some albacore tuna
that my son brought home this morning from an overnight fishing trip
near San Diego.  It just eases right through the flesh of the fish
without the least bit of compression.  I can't wait to show it to my
friend. a sushi chef for over forty years.  Again, thank you so very
much, my friend.»

Перевод дословный давать не буду – а по смыслу –он просто в восхищении от такого замечательного ножа и теперь им хвастается перед всеми своими друзьями-поварами.

Речь идет о таком слайсере

 

 

Г.К.Прокопенков
#5 Оставлено : 18 августа 2013 г. 13:59:47(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

И-и-э-э-х!!!
Блеск штанин отутюженных,
Обаянье - природное!
Не хочу быть "Заслуженным",
Дайте сразу "Народного" (с)
Teke
#6 Оставлено : 18 августа 2013 г. 14:05:19(UTC)

Ранг: Administration

Группы: Administrators, Moderator, Registered
Зарегистрирован: 01.06.2013(UTC)
Сообщений: 168
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Автор: Г.К.Прокопенков Перейти к цитате
И-и-э-э-х!!!
Блеск штанин отутюженных,
Обаянье - природное!
Не хочу быть "Заслуженным",
Дайте сразу "Народного" (с)

Я правильно понял, что есть еще куда стремиться?

Так что ждем новых ножей!

Г.К.Прокопенков
#7 Оставлено : 19 августа 2013 г. 21:03:20(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Иван, простите меня. Я был неправ. Чё то я не то, и не так. Давайте так поступим. Я сейчас немного разгербусь, и поскольку я этого типа лучше знаю, то напишу Вам и тем кому интересно: откуда ноги растут. Поверьте, все совсем не так, как Вам кажется.

svalerii
#8 Оставлено : 19 августа 2013 г. 21:16:12(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 28
Мужчина
Откуда: Самара

Геннадий Константинович, разрешите представиться. Кратко: я ещё один тип, который хочет вступить в масонскую ложу Ваших заказчиков, если Вы не против, конечно )))
Г.К.Прокопенков
#9 Оставлено : 19 августа 2013 г. 21:33:20(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

А за Вас уже походатайствовали (Сам! Т-с-с)   Давно бы написали или в личку или на почту.                 

Belozersev
#10 Оставлено : 19 августа 2013 г. 21:41:12(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 73
Мужчина
Откуда: Воронеж

Автор: Г.К.Прокопенков Перейти к цитате

   Давно бы написали или в личку или на почту.                 

Тем более, что это просто и легко. Я сам использовал почту с сайта http://prokopenkoff.ru/contact.html  Теперь вот жду 

svalerii
#11 Оставлено : 19 августа 2013 г. 21:46:21(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 28
Мужчина
Откуда: Самара

Я старательно изображаю из себя робкого провинциального скромнягу. Не мешайте мне постепенно подкрадываться к мастеру )))))))
Johnson_2002
#12 Оставлено : 20 августа 2013 г. 19:14:37(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Автор: svalerii Перейти к цитате
Я старательно изображаю из себя робкого провинциального скромнягу. Не мешайте мне постепенно подкрадываться к мастеру )))))))

 

По-моему, это тот случай, где постепенность не нужна. Поздравляю Вас с вступлением в эксклюзивный клуб имени ГК!

Поскольку радость обладателя этих чудо-ножей начинается уже с первых же минут общения с их создателем.  

Позволю процитировать самого себя (перепост с Ганзы):

"Как многие упоминали, общение с ГК - наслаждение для найфомана. Это по умолчанию включено в "сервисный пакет", не упускайте этой уникальной возможности!"

 

tilde
#13 Оставлено : 20 августа 2013 г. 19:18:13(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 20.08.2013(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Москва

перепост с ганзы:

Уважаемый Johnson_2002, случайно нашел Ваш вопрос в архиве почты.
Отвечу: владею Гастрономическим и тройкой.

Реально пользуюсь Гастрономическим, средним и маленьким из тройки.
Большой шеф мне не так нравится в сравнении с тем что у меня уже есть от немецких и японских производителей.

Мнение: гастрономический - супер. Даже моя супруга, которая собственно и является основным пользователем ножей на кухне, отмечает что этот нож стоит своих немалых денег.

Также средний нож, он же дамский угодник, я готов советовать всем. 
Маленький - хорош, но есть много альтернатив для работы с овощами, в т.ч. керамика.

В целом для ценителей ножей работа этими ножами праздник, особенно - гастрономическим.
Я каждый раз при его использовании получаю наслаждение от процесса, как бы странно это ни звучало 

Ножи очень легко правятся муссатом. Оговорюсь что ГК их делал для меня "под муссат".

Деревяшка на двух пошла трещинами и выцвела, т.к. к сожалению ножи частенько лежат в раковине. Но не треснула.

Сами ножи выглядят как только что с наковальни, особенно - гастрономический.

Два раза был у ГК -он бесплатно поточил ножи.

Отдельно скажу про цену. ГК не просто делает ножи по заготовленному рецепту как делают многие мастера. Он все время пытается что-то улучшить, найти интересный сплав или способ обработки. На это нужно много времени и денег, так как лист хорошей стали или новый станок стоят приличных денег. Так что покупая у него нож, вы инвестируете в развитие.

Здоровья побольше ГК ! Надеюсь он таки возьмет пару учеников, которые смогут помочь ему в исследованиях и экспериментах.

Если есть интерес - могу сделать и выложить фото.

Johnson_2002
#14 Оставлено : 20 августа 2013 г. 19:59:52(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Автор: tilde Перейти к цитате

перепост с ганзы:

Уважаемый Johnson_2002, случайно нашел Ваш вопрос в архиве почты.
Отвечу: владею Гастрономическим и тройкой.

Реально пользуюсь Гастрономическим, средним и маленьким из тройки.
Большой шеф мне не так нравится в сравнении с тем что у меня уже есть от немецких и японских производителей.

Мнение: гастрономический - супер. Даже моя супруга, которая собственно и является основным пользователем ножей на кухне, отмечает что этот нож стоит своих немалых денег.

Также средний нож, он же дамский угодник, я готов советовать всем. 
Маленький - хорош, но есть много альтернатив для работы с овощами, в т.ч. керамика.

В целом для ценителей ножей работа этими ножами праздник, особенно - гастрономическим.
Я каждый раз при его использовании получаю наслаждение от процесса, как бы странно это ни звучало 

Ножи очень легко правятся муссатом. Оговорюсь что ГК их делал для меня "под муссат".

Деревяшка на двух пошла трещинами и выцвела, т.к. к сожалению ножи частенько лежат в раковине. Но не треснула.

Сами ножи выглядят как только что с наковальни, особенно - гастрономический.

Два раза был у ГК -он бесплатно поточил ножи.

Отдельно скажу про цену. ГК не просто делает ножи по заготовленному рецепту как делают многие мастера. Он все время пытается что-то улучшить, найти интересный сплав или способ обработки. На это нужно много времени и денег, так как лист хорошей стали или новый станок стоят приличных денег. Так что покупая у него нож, вы инвестируете в развитие.

Здоровья побольше ГК ! Надеюсь он таки возьмет пару учеников, которые смогут помочь ему в исследованиях и экспериментах.

Если есть интерес - могу сделать и выложить фото.

 

Трудно что-то добавить! Разве что еще раз рассказать про СВОЮ влюбленность в "Гастрономический". 

Интерес к фотографиям - огромный, поскольку ножи не только хороши в работе, но и просто красивы! Выкладывайте все, что есть, и делайте новые фото и видео!

А эту фразу я бы взял в качестве эпиграфа всей темы:

"В целом для ценителей ножей работа этими ножами праздник, особенно - гастрономическим."

 

God bless GK! 

 

P.S. Огорчает одно - то, что такие ножи часто лежат в раковине 

 

 

 

тобол
#15 Оставлено : 21 ноября 2013 г. 8:47:50(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.11.2013(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: Тобольск

Всем доброго времени! Много читал про ГК  и его шедевральные творения, я не готов в финансовом плане пока приобрести даже просто клинок,но кто знает....(тайное правительство прошение подаст и всё)когда нибудь возможно и приобрел бы ,а так нравится внешне с завораживанием ёж который на мой взгляд самый универсальный для мужика, и кухня и все на свете...большего и не надо,для дома и для супруги ябы коренчатым ограничился, лично себе средний поварской для повседневки,а для души БРИЛЛИАНТ "ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ". И сталь бы я точно выбирал из какой нибудь углеродки типа у -8,9.

У меня вопрос к ГК. Скажите на ваш взгляд и опытные пробы ножей среднего ценового диапазона кого бы вы могли выделить из японских производителей и какой стали отдали бы предпочтение из углеродистых?

 Мне навится широгами от ватанабе,и ск -4 от канефузы хотя это и дешевый нож.На море 640 углеродка супер,на их ламинате тоже цепкая,но вот самый смачный рез я встечал на самодельном топорике, которй мягкий очень,но рез у стали супер,и где ее брали и кто его делал и не знаю.

Johnson_2002
#16 Оставлено : 27 февраля 2014 г. 0:45:53(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Друзья!

Сегодня – День Рождения нашего уважаемого Геннадия Константиновича, да к тому же еще и красивый юбилей! Давайте поздравим его с этим замечательным событием и пожелаем ему крепкого здоровья, простого человеческого счастья и дальнейших творческих успехов! Думаю, что сегодня и рюмочку не грех поднять за хорошего человека. Ваше здоровье, Геннадий Константинович!

Teke
#17 Оставлено : 27 февраля 2014 г. 20:40:28(UTC)

Ранг: Administration

Группы: Administrators, Moderator, Registered
Зарегистрирован: 01.06.2013(UTC)
Сообщений: 168
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Многие лета нашему лучшему Мастеру!! 

 

Belozersev
#18 Оставлено : 10 марта 2014 г. 14:32:19(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 73
Мужчина
Откуда: Воронеж

Прошол почти год ожидания,   уже совсем скро я увижу свой "Гастрономический"!!!

Johnson_2002
#19 Оставлено : 11 марта 2014 г. 0:04:55(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Автор: Belozersev Перейти к цитате

Прошел почти год ожидания,   уже совсем скоро я увижу свой "Гастрономический"!!!

 

Прекрасная новость!

Фотографии в студию попросим вместе со свежими впечатлениями!

Г.К.Прокопенков
#20 Оставлено : 14 марта 2014 г. 15:30:08(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 04.07.2013(UTC)
Сообщений: 50
Откуда: Moscow

Автор: Belozersev Перейти к цитате

Прошол почти год ожидания,   уже совсем скро я увижу свой "Гастрономический"!!!

Да, нет проблем

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

SoClean Theme By Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 1.003 секунды.