logo
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
4 Страницы<1234>
Геометрия, сталь, ТМО, удобство работы при выборе ножа
svalerii
#41 Оставлено : 21 августа 2013 г. 12:26:04(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 28
Мужчина
Откуда: Самара

Автор: Teke Перейти к цитате
...Кухонник - это не охотничий нож, там все довольно просто...

Андрей, позволю себе категорически с тобой не согласиться. Выскажу своё мнение.

Кухонник-это самый сложный нож в плане того, чтобы добиться от него отличного реза в свовокупности с грамотной геометрией и внешней эстетикой. Ты же сам приводил примеры того, как внешне эстетичные и тактильно удобные кухонники плохо режут. Более того, именно кухонники со своим идеальным резом ложатся в основу геометрии и дизайна тех ножей, которые претендуют на пальму первенства в категориях тактиков (Беркем от слонов тот же самый, к примеру). У меня идеальный нож-это именно кухонник. Когда начинаю выбирать охотничий или рыбацкий нож, хочу, чтобы там был тройной клин, прямые спуски, тонкий обух-все требования сводятся сами видите, к какому ножу...

 

Teke
#42 Оставлено : 21 августа 2013 г. 14:03:26(UTC)

Ранг: Administration

Группы: Administrators, Moderator, Registered
Зарегистрирован: 01.06.2013(UTC)
Сообщений: 168
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Автор: svalerii Перейти к цитате

Автор: Teke Перейти к цитате
...Кухонник - это не охотничий нож, там все довольно просто...

Андрей, позволю себе категорически с тобой не согласиться. Выскажу своё мнение.

Кухонник-это самый сложный нож в плане того, чтобы добиться от него отличного реза в свовокупности с грамотной геометрией и внешней эстетикой. Ты же сам приводил примеры того, как внешне эстетичные и тактильно удобные кухонники плохо режут. Более того, именно кухонники со своим идеальным резом ложатся в основу геометрии и дизайна тех ножей, которые претендуют на пальму первенства в категориях тактиков (Беркем от слонов тот же самый, к примеру). У меня идеальный нож-это именно кухонник. Когда начинаю выбирать охотничий или рыбацкий нож, хочу, чтобы там был тройной клин, прямые спуски, тонкий обух-все требования сводятся сами видите, к какому ножу...

 

Валера, я не понял, с чем ты не согласен? В моем высказывании ("там все просто") относилось именно к охотничьим ножам.

У меня есть теория ( и чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в ее правоте) - если мастер делает хорошие кухонники, он может сделать и хороший охотничий нож, наоборот - нет. Тот же Анатольич 26 и Артемьев, которые делают отличные ножи (Анатольич26)  и топоры с финками (Артемьев) - они начинали с кухонных ножей.

Примеров, когда мастера и фирмы делают отличные охотничьи/бытовые ножи и пытаются сделать кухонник , но при этом у них ничего не получается - море. Самый показательный - Крис Рив ( см тему в форуме), да и российские мастера грешат тем же

svalerii
#43 Оставлено : 21 августа 2013 г. 14:58:06(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 28
Мужчина
Откуда: Самара

Teke написал:
Валера, я не понял, с чем ты не согласен? В моем высказывании ("там все просто") относилось именно к охотничьим ножам

АААААААААА, вонаночё

Ну, извини, не понял тебя. Тогда моё несогласие с повестки дня снимается

Marko
#44 Оставлено : 8 сентября 2013 г. 21:09:52(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 28.06.2013(UTC)
Сообщений: 24
Откуда: New York, USA

Автор: Belozersev Перейти к цитате

Геннадий Константинович

Недавно для себя открыл очень интересный нож который удивляет. Тема про него http://forum.guns.ru/forummessage/252/1191394.html

Ссылка на магазин http://www.japanesenatur...-fujiwara-240mm-gyuto-1/  с коментарием Максима (владельца).

Если захотите могу прислать на пробу. Это первый нож который оказался толстым, но вопреки прогнозам режет очень хорошо.

 

Вопрос вообще то адресован не мне, а Г. К. Прокопенкову, но я решил присоединится к дискусии, так как также нахожу этот нож интересным, и как правило в таком случае я одалживаю такой нож у знакомых поваров, изучаю и стараюсь понять в чем заключается секрет резки.

Като нож, как уже опредилили имеет геометрию выпуклой линзы, и шлифовка и заточка сведена почти на ноль на кромке (где-то в районе .1мм). Обух суживается к кончику ножа, но при всем этом, нож остаётся масивным, и вес ножа (300г на 270мм гюто  с легкой ручкой) играет немаловажную роль в проталкивании ножа через продукты. Выпуклая линза отталкивает продукт во время резки.

Сталь в серцевине по моему предположению А2 или похожая.

Главний недостаток ножа - его геометрия, как не странно. Корка ножа со временем изнашивается и это резко ухудшает резку ножа - нож нужно постоянно утоньшать над режущей кромкой. В добавку, четверть ножа от пятки довольно толстая, нож будет застрявать в плотных продуктах, как скажем репа. Эта достоверная информация полученая от знакомых поваров. Чтоб вернуть нож к заводской шлифовке и резке, нужно убирать сталь от обуха до режущей кромки, на гриндере.

Я в процесе работы над тяжелым кухонником который включает елементы Като, но в тоже время исправляет его недостатки (по моему мнению). Как зделаю прототип, протестирию его в профеccиональной кухне наряду с Като и выставлю информацию здесь.

А

тобол
#45 Оставлено : 21 ноября 2013 г. 13:38:52(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.11.2013(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: Тобольск

 Выскажу и я свое видение овощного , но как то сложно после ГК вариантов исполнение. Ну что то между овощным и коренчатым в профиле,ну и трйной клин со сведением насколько позволяет сталь . Сталь предпочтиельнее по мне дак углеродка,где то 59 по роквелу но не ниже 55, думаю широгами или какой нибудь аналог нашей У-8,9  из шведской(японской) номенклатуры. рукояти думаю отработаны и заказчик сам выберет под себя,я бы восьмиграннику отдал предпочтение, но с сужением к больстеру,при том чтобы верх был ровной линией (обух и верх рукояти) и рукоять длинную, пятку открытую.Лезвие на 50мм в высоту  и длина около 250мм (чтобы мало не казалось) Мои критерии как и у многих клин от обуха пракически в нуль  и углеродка,на кухне найдет себе работу.А  вы ГК инеистое железо в работе пробовали?Думаю для шаржу маржу само девке раз, и много пишут о свойствах хороших и рисунок присутствует своеобразный. У меня есть старый ствол пищали , я бы  дал мастеру какому для опыта, у нас в музее подобное датированно 17 веком, найдено на русле иртыша где Ермак с игом боролся.Хотя зачем изощрятся если у вас есть и булаты старинные.Но ...вдруг.

 

Alehandro
#46 Оставлено : 29 июня 2017 г. 15:15:14(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.06.2017(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Россия

Всем здравствуйте. Кто может помочь выбрать хороший кухонный нож? 

icanhaschzbrgr
#47 Оставлено : 1 июля 2017 г. 14:28:44(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.10.2013(UTC)
Сообщений: 41
Мужчина
Откуда: SPb

Автор: Alehandro Перейти к цитате

Всем здравствуйте. Кто может помочь выбрать хороший кухонный нож? 

http://cookingknife.ru/pages/Pokupka_nozha.shtml

Spudnick
#48 Оставлено : 21 августа 2017 г. 12:49:23(UTC)

Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 31.07.2017(UTC)
Сообщений: 4
Откуда: Москва

Ножи всегда выбираем вместе с мужем, потому что он лучше меня разбирается в них, и только в проверенных магазинах. Последнее время покупаем ножи в интернет-магазине Knifeextreme . Все ножи выполенны из качественных материалов: как клинок, так и рукоятка. Ножи хорошо ложатся в руку, пользоваться очень удобно. Ножи острые, работать легко. Вообще, в этом магазине выбор ножей большой, можно выбрать нож "на любой вкус и цвет". И цены доступные.

Guest
#49 Оставлено : 4 августа 2018 г. 18:04:09(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#50 Оставлено : 5 августа 2018 г. 21:47:46(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#51 Оставлено : 5 августа 2018 г. 21:48:19(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#52 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:36:50(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#53 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:37:31(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#54 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:38:11(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#55 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:39:05(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#56 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:39:45(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#57 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:40:28(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#58 Оставлено : 7 августа 2018 г. 13:22:05(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#59 Оставлено : 14 августа 2018 г. 11:34:45(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#60 Оставлено : 14 августа 2018 г. 11:35:27(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
4 Страницы<1234>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

SoClean Theme By Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.604 секунды.