logo
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
Большие ножи
Teke
#1 Оставлено : 18 октября 2016 г. 17:58:13(UTC)

Ранг: Administration

Группы: Administrators, Moderator, Registered
Зарегистрирован: 01.06.2013(UTC)
Сообщений: 168
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Предлагаю порассуждать на тему больших ножей.

То есть имеются явно шефы длиной  32 -36 см, типа таких

В данном случае это мастера Девид Томас, Мюррей Картер и Харнер

Имеются также так называемые "артельные" ножи тоже не маленькой длины

Лично для меня наиболее  подходящая длина шефа это 22-24 см, хотя  30 с лишними сантиметрами   капусту шинковать , видимо, лучше...

Кто что может сказать или поделиться впечатлениями. 

Хочу заметить , что выковать и закалить нож  такой длины это очень не простое занятие - так стоит ли  оно того?

 

 

Johnson_2002
#2 Оставлено : 19 октября 2016 г. 13:38:59(UTC)

Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.07.2013(UTC)
Сообщений: 44
Мужчина
Откуда: London, UK

Добрый день, Андрей!

Лично для меня эта тема представляется интресной, хотя я вряд ли смогу сказать что-то новое или оригинальное. Начиная посещать найфоманские сайты, я внимательно изучал мнения более опытных товарищей, а они говорили, что чем больше опыта у пользователя, тем длиннее нож он выбирает. Поначалу это вызвало у меня некий скепсис, ну или по-крайней мере сомнения. А надо сказать, что моим любимым размерчиком практически сразу стал 8-ми дюймовый шеф, и я недоумевал, зачем нужен более длинный нож? Прошло время, и обнаружил, что теперь мне хочется уже что-то побольше, поосновательнее. В настоящее время мне как раз по руке оказывается уже 10-ти дюймовый шеф и не возникает вопроса, как можно с ним управляться. Вот удобно и все тут. До более крупных размеров я скорее всего еще не дорос, но наверное, это только вопрос времени. :-)
icanhaschzbrgr
#3 Оставлено : 25 февраля 2017 г. 15:42:44(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.10.2013(UTC)
Сообщений: 41
Мужчина
Откуда: SPb

Наверное соглашусь с предыдущим оратором в том, что с ростом опыта становится более комфортно управляться с длинными ножами, однако предел всё-же есть, иначе все профессиональные шеф повара пользовались бы исключительно катанами.

У нас довольно маленькая кухня, которая диктует размер разделочных досок: 25 x 35 см. На такой доске работать 240мм шефом можно, но гораздо удобнее что-то короче, в районе 200мм. Когда нужно пошинковать капусту, то, действительно, удобнее вытащить и доску побольше, и взять, скажем 250мм шеф (шефов длиннее у меня попросту нету)

margarita_samoletova
#4 Оставлено : 21 марта 2017 г. 14:13:38(UTC)

Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.03.2017(UTC)
Сообщений: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Одна из основных операций при приготовлении блюд - нарезка и шинковка (в основном).

Имея в арсенале ножи разных размеров и форм, выбираю тот, который наиболее удобен для работы с тем или иным прoдуктом.

Профессионалы работают примерно по такому же принципу (или я по их), исключая китайских поваров. Хотя на домашних кухнях

мне редко попадались ножи длиннее 20 см, при чем не обязательно - шеф. А вот доска на нашей маленькой кухне 350/500 мм.

Для нас такая на  100% удобнее.  Обращаясь к уважаемому Теке, выражу своё весьма субъективное мнение - коль скоро 

готовящие еду люди используют разных размеров нжи, так они должны быть. Интересно, если бы не изготавливались ножи более 25 см,

наверное нашлись бы те, кто заказывал большие ножи у мастеров.?

Дамир
#5 Оставлено : 27 марта 2017 г. 21:34:11(UTC)

Ранг: Profi Master

Группы: Registered
Зарегистрирован: 25.04.2014(UTC)
Сообщений: 10
Откуда: москва

Длина клинка 345 мм

Ширина клинка 88 мм

Толщина клинка 7.8 мм с переменным спуком до кончика клинка

Сталь х12м

Ручка  береза стабилизированная.

 

margarita_samoletova
#6 Оставлено : 29 марта 2017 г. 12:09:13(UTC)

Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.03.2017(UTC)
Сообщений: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Выглядит впечатляюще. Super CooK Chef? Теке показывал подобный нож от ГК, правда ширина клинка 5,5. Изделие для прфессионалов, любящих иметь дело с крупными отрубами того или иного вида мяса, как считаете? Пригодился бы и в фермерском хозяйстве, где сами забивают скот, занимаются обвалкой и разделкой. Спрос рождает предложение, значит есть заказчики на такой нож?

Spudnick
#7 Оставлено : 21 августа 2017 г. 12:51:56(UTC)

Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 31.07.2017(UTC)
Сообщений: 4
Откуда: Москва

Есть, наверно.
Guest
#8 Оставлено : 5 августа 2018 г. 21:50:54(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#9 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:41:24(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#10 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:42:26(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#11 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:43:02(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

SoClean Theme By Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 1.072 секунды.