logo
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
2 Страницы12>
Жижиг-галнаш: про Улу, галушки и настроение
ursula
#1 Оставлено : 9 июня 2017 г. 15:04:36(UTC)
Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 03.12.2013(UTC)
Сообщений: 6
Откуда: Москва

Жижиг-галнаш:  про Улу, галушки и настроение

 

Лето, видимо, в этом году совсем заблудилось…

Обычно в июне на кухне уже ярко-вкусно и свежо по-летнему: салатики, гаспачо, свекольник😊.

А в этом июне хочется, как зимой-весной, придя домой, приготовить чего-нибудь сытного -согревающего).

 

Подумалось про мясо, тесто и горячий бульон.

Разные варианты этих составляющих присутствуют во многих национальных кухнях.

Бешбармак из казахской кухни частый гость на моей кухне, когда надо быстро встретить и накормить гостей: пока варится мясо можно пообщаться, а лепешки-сочни можно и заранее накатать-посушить).

Но сегодня пусть сегодня будет вечер Жижиг-галнаша из чеченской кухни и «царство» ножа-Улу на кухне.

Улу…

Женский Нож, которым и туши диких животных с охоты шкурили, рыбу - мясо и строганину и свежие разделывали…

В прямом переводе, жижиг-галнаш как раз означает мясо и галушки.

А галушки – это, история, как и про Улу - тоже про женскую энергетику, которая правильно развивается, когда что-то делается руками, с теплом и Душой у Очага…

Представились почему-то горы и степи, закат, огонь и даже музыка какого-то народного струнного инструмента или женское пение …

Вот такая она кухня и «рецепты -настроения»:).

С настроением можно и к готовке приступить:

Начнем с мяса:

 

 

Вообще жижиг-галнаш можно готовить из любого мяса: баранины, говядины, курицы, мне больше всего нравится вариант из баранины на косточках), но это в другой раз.

Сегодня будет просто говядина).

Поставим вариться бульон, посолим, добавим немного перца и лавровый лист. Другие специи не кладу. Так как, для этого блюда важен именно крепкий наваристый мясной бульон с «чистым» мясным вкусом.

Пока варится бульон  замесим  обычное тесто, которое делаем на пельмени-манты.

 

 

Я делаю галушки из обычной муки, но «классические» галушки все-таки из кукурузной муки, неплохо смешать в равных пропорциях два вида муки.

Тесто: одно яйцо, грамм 500 муки, 200 грамм воды, 1 ст. ложка растительного масла, щепотка соли.

Хорошо вымесим и не забудем дать тесту минут 15 «отдохнуть».

Раскатаем тесто в пласт примерно в 1 см. толщиной и нарежем на кусочки-полоски.

Кстати, когда меня спрашивают о функционале-применении ножа Улу на кухне, всегда говорю, что, как нож для теста, улу давно заменил на моей кухне все другие «специальные» ножи, хотя раньше были разные винтажные русские и европейские «колесики на ручке» и современные…

Улу оказался более удобным, а именно к этому -кованому улу  тесто совсем не липнет.

 


Сформируем ракушки из каждой полоски теста, это очень просто: надавливаем тремя пальцами и прокатываем по столу.

 

 

 

Из кукурузной муки мне нравятся галушки приплюснуто-овальной формы, эдакие «подушечки-овальчики».

Можно сделать галушек с запасом и держать пакет с готовыми галушками в морозилке, у меня, когда приезжают крестники,  просят сварить одни галушки и едят с маслом и сахаром. Я в детстве тоже, когда дома лепили- варили вареники, просила «мою часть» сделать галушками).

А если гости неожиданно нагрянут - всегда можно сделать быстрый вариант жижиг-галнаша из курицы,  воспользовавшись запасом галушек из морозилки.

 

Мясо сварилось,  поделим бульон на две части. Зальем сварившееся мясо частью бульона и закроем крышкой, а во второй части бульона поставим варить галушки. Минут на 15, но нужно пробовать и корректировать,  в зависимости от того, насколько крутое тесто.

 Чуть не забыла,  немного бульона сразу отольем для соуса.

 Соус для жижиг-галнаша - это то,  что я, пожалуй, люблю больше всего в этом блюде.

 Самый аутентичный соус это конечно чесночный берам – бульон с чесноком, в который потом макают галушки и мясо.

 «Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит» – есть такая пословица😊.

 Кто-то давит чеснок через разные прессы-«давилки» для чеснока, я предпочитаю мелко нарезанный чеснок.

Кстати, так как, я готовлю много блюд с большим количеством чеснока - недавно задумалась о «специальном ноже для чеснока»😊, как-нибудь поделюсь своими находками – выводами…

 Есть хоть какой -то плюс в том, что на улице июнь – не жарко, но чеснок уже «правильный»- молодой.

 Очень часто к жижиг-галнашу подают еще и картофельный соус.

 Нарежем картошку:

 

 

 

Варим картошку, делаем пюре, которое, также как и чеснок, разбавляем бульоном и добавляем чабрец.

 

 

 

А можно сделать вариант соуса «два в одном» -  разбавить картофельное пюре бульоном и добавить много чеснока:

 


 

 Мне больше всего нравится есть мясо с галушками в сочетании с двумя соусами: «чеснок-бульон» и «картофель-бульон-чабрец».

Эти соусы хороши тем, что с ними вкусно есть и холодное мясо на следующий день.

 Многие экспериментируют с соусами на свой вкус: добавляют в картошку зажаренный лук, делают томатный берам, добавляя к чесноку пассерованную томатную пасту или тушеные помидоры, приправляют красным и черным перцем. Это уже на любителя.

 Итог получается вот таким:

 

 

На большую тарелку выкладываем мясо, галушки и свежую зелень. Отдельно подаем соусы.

 

 

А дальше: макаем мясо и галушки в соусы и запиваем горячим бульоном.

 И…

 Если у Вас есть выездной казан или казан на даче-за городом - попробуйте приготовить жижиг-галнаш на свежем воздухе, лучше всего, со свежей бараниной на косточках.

 

 

Замечательная  альтернатива шашлыкам для большой компании:).

 

 

 «Приятного аппетита !» – это очень вкусно😊.

 

За Улу - мое почтение и Благодарность Мастеру Кириллу Латыпову. Среди моей "семейки" Улу этот один из самых Любимых).

Кованый, со своим характером, пожалуй, подумаю еще об одном заказе у Кирилла).

 

apgspb
#2 Оставлено : 19 июня 2017 г. 14:44:42(UTC)
Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.07.2013(UTC)
Сообщений: 77
Откуда: С-Петербург

А пропорции?
Понятно, что чеснок, соль-сахар, специи всегда "по вкусу". Но так как я это никогда не пробовал, то "аутентичного" вкуса не знаю, и к чему стремиться понятие не имею.
Сколько чеснока, что в бульоне кроме мяса...
Поделитесь пжста
ursula
#3 Оставлено : 21 июня 2017 г. 17:27:08(UTC)
Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 03.12.2013(UTC)
Сообщений: 6
Откуда: Москва

Рада Вам в теме:).

Про пропорции на тесто есть в посте.

На это количество теста - 1-1,5 кг. мяса, хотя я считаю, что "мяса много не бывает") и, например, баранину беру из расчета 05, кг на человека, также, как на шашлык.

Для чесночного соуса "берам" 0 3-4 зубчика чеснока на среднюю пиалу бульона (150 гр.), некторые любят поострее.

Картофельный соус: варю 2-3 средних картофелины и развожу до констистенции "очень жидкое пюре-соус", щепотка чабреца, соль по вкусу.

 

В бульоне у меня, кроме мяса только соль, щепотка перца и лавровый лист, чтобы не перебивать вкус мяса.

Бульон подаю каждому в отдельной пиале, из этого "на глаз" и рассчитываю количество бульона. Если останется бульон, можно его потом и " в кубиках" для соуса заморозить и просто галушки в нем сварить.

 

Жижиг-галнаш из рецептов, которые я называю "конструкторами":

простой рецепт и ингредиенты с простором для личного кулинарного творчества.

Разные виды мяса, разное количество соуса (у меня часто просят сделать побольше картфельного соуса и на следующий день доедают с ним остатки "жижига" или уже другое мясо).

 

Радующих результатов на кухне).

 

Robinsvet
#4 Оставлено : 21 июня 2017 г. 19:40:51(UTC)

Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.06.2017(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Санкт-Петеубрг

Интересно использование кукурузной муки... Ее редко используют, а я вот из нее все люблю.
Думаю, смогу повторить.
Только вот чабрец... Не люблю. эту приправу. Ее можно заменить на тимьян или розмарин? или не использовать?
ursula
#5 Оставлено : 22 июня 2017 г. 0:27:45(UTC)
Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 03.12.2013(UTC)
Сообщений: 6
Откуда: Москва

Если нравится кукурзная мука - можно сделать галушки и из нее).

Пропорции: 500 гр. кукурузной муки, 250-300 мл. воды, щепотка соли.

 

"Аутентичные" галушки из кукурузной муки делают иной формы. чем из пшеничной - лепешечками, а не ракушками.

 

 

 

 

 

(фото из инета, на последнем, как раз "аутентичная" подача блюда: бульон, чесночный и картофельный соусы).

 

А про чабрец...

Думаю картофельный соус с тимьяном или розмарином получится  вкусным:).

Поделитесь потом впечатлениями).

apgspb
#6 Оставлено : 5 июля 2017 г. 15:50:47(UTC)
Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.07.2013(UTC)
Сообщений: 77
Откуда: С-Петербург

Наталья, после вашего поста, решил посмотрть в ютубе как делают жижиг-галнаш. "Вживую", оно все-таки понятне, как "крутить" эти галушки "тремя пальцами".

Наткнулся на видео с Каметой Мехтиевой.  Она готовит чеченские галушки нестандартно,  по фамильному рецепту, из заварного теста. Очень приятная женщина. Интересующимся чеченской кухней,  рекомендую посмотреть видео с ее участием.

Улыбнул ее нож для галушек.

У вас - улу. У нее -малярный шпатель.

А что, наверное удобно,  надо попробовать. 

 

p.s. между прочим, нож и шпатель в английском пишутся одинаково- knife.

Spudnick
#7 Оставлено : 31 июля 2017 г. 17:54:29(UTC)

Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 31.07.2017(UTC)
Сообщений: 4
Откуда: Москва

А шпатель в медицине так же?

apgspb
#8 Оставлено : 9 августа 2017 г. 14:39:26(UTC)
Ранг: Profi

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.07.2013(UTC)
Сообщений: 77
Откуда: С-Петербург

Нет. Медицинский и кулинарный шпатель- spatula (лопаточка). Хотя корни у слов спатула и шпатель тоже "ножевые". Spatula произошла от Spatha. А Спата- это был широкий меч у древних греков, римлян, галлов, германцев и т.д.

margarita_samoletova
#9 Оставлено : 20 сентября 2017 г. 12:44:04(UTC)

Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.03.2017(UTC)
Сообщений: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Тимьян обыкновенный, тимьян ползучий он же чабрец. 

Аромат и вкус практически одинаковый. Тимьян приобретем в супермаркете, чабрец у азербайджанцев на рынке.

Что лучше определяет потребитель. Смысл замен одной специи на другую? Или дело в названии?.

Тимьян- очень по-Средиземноморски.

 

ursula
#10 Оставлено : 9 октября 2017 г. 11:26:01(UTC)
Ранг: Profi Master

Группы: Registered, Profi Master
Зарегистрирован: 03.12.2013(UTC)
Сообщений: 6
Откуда: Москва


Вы абсолютно правы).
Одно и тоже растение.

А вот розмарин в соусе к "жижиг-галнаш" - "не вижу".

С розмарином и чесноком запекаю баранину, на мой взгляд, лучшего сочетания к этому "действу" не придумать.

Ну и с мятой под настроение).

RobinSveta
#11 Оставлено : 7 июня 2018 г. 22:37:16(UTC)

Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 07.06.2018(UTC)
Сообщений: 1
Женщина
Откуда: Санкт-Петербург

А у меня лежит улу без дела.

И не липнет к нему тесто, а все равно редко беру в руки.

Guest
#12 Оставлено : 5 августа 2018 г. 22:19:17(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#13 Оставлено : 5 августа 2018 г. 22:34:53(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#14 Оставлено : 5 августа 2018 г. 22:35:28(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#15 Оставлено : 6 августа 2018 г. 8:48:42(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#16 Оставлено : 6 августа 2018 г. 8:49:13(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#17 Оставлено : 6 августа 2018 г. 9:00:43(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#18 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:15:13(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#19 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:15:56(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#20 Оставлено : 6 августа 2018 г. 15:16:43(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

SoClean Theme By Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 1.174 секунды.