logo
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
Moritaka, Takeda, Watanabe.
Belozersev
#1 Оставлено : 28 марта 2014 г. 20:16:51(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 73
Мужчина
Откуда: Воронеж

Moritaka, Takeda, Watanabe
После продолжительного использования данных ножей готов сделать отчет. Данный обзор, только личное мое мнение по опыту использования моих экземпляров.

Ножи не "одноклассники" и их прямое сравнение не совсем корректно. Ножи Watanabe из самой буджетной серии, Moritaka и  Takeda из топовых серийных.

1. Watanabe малыш из нержавейки 1kb

2. Moritaka малышь Aogami #2

3. Watanabe сантоку Aogami 

4. Watanabe нож для тяжелых работ Aogami 

5.  Moritaka шеф Aogami super

6. Takeda шеф Aogami super



Одним из первых в в моем доме появился набор Watanabe, это была недорогая серия, покупал у самого мастера.
Обыкновенная ручка из магнолии, пластиковый наконечник, белая сталь в ламинате.
Основные ножи которые я использовал это сантоку 165мм. и две дебы 95мм. и 185мм.
Дебы оказались совершенно неубиенные, маленькой дебой я регулярно разделывают все рыбы меньше 2кг.
За три года затачивал ее 1 раз и один раз правил!
Большую дебу точил один раз и то после варварского раздела нескольких семг весом около 6кг.
В один период я настьлько был в восторге от стали и закалки ножей Watanabe, что перетачил сантоку на сумарный угол 17гр. +-2гр.
Лучше ножа по резу я просто не держал в руках, рез был восхетительный но не долго!
Кромка начала выкрашиватся, но даже после этого я не стал его перетачиать а просто правил на ремне. Сейчас там небольшой конвекс и угол ближе к 22гр.
Нож режет отлично но пользуюсь им придельно аккуратно и любя.
Когда получил ножи от Watanabe, принялся приводить их в порядок (пропитывать ручку, заливать эпоксидкой).
Мне очень не нравилась кованина (черные бока ножа) и я решил отполировать нож, первым был отполирована маленькая деба.
Внешний вид не стал лучше, а когда я активно стал пользоватся сантоку я понял прелесь этого покрытия с которго стекали капли и не липли продукты.
Необходимо отметить, что покрытие на ножах Watanabe лучше всех которые я видел. Оно очень плотное, со временем не стирается (либо я этого не замечаю), отталкивает влагу.
Капли ведут себя как на сковороде с хорошим антипригарным покрытием.
Строй клинков у Watanabe самый выразительный, полностью кованый. Заточка только на последнем сантиметре, кроме дебы у которой обратная вогнутая сторона обработана механически.
Сразу видно мастера который может сделать нож одним молотом.


После появилась Moritaka мелкий из стали Aogami #2 (150мм) и большой универсал из Aogami super (240мм), покупал с сайта мастера. Форма клинков мне очень понравилась а вот рез не впечатлил.
После непродолжительного пользования РК стала выкрашиватся, заточить я не успел и нож поехал в гости к Алексею (timoha83) погостил немного и вернулся домой.
Если Алексей захочет, поделится своими впечатлениями о ноже. Итак мастер не выковывает форму ножа молотом, а по изготовлению загатовки обрабатывает абразивом придавая форму клинку.
Покрытие клинка очень страное, по мне так это что-то похожее на краску.
Покрытие быстро слазиет и сколупывается ногтем. Большой универсал по форме отличается от "класических" шеф-ножей, нос опущен в низ как у сантоку, но клинок узкий 47мм. как у сантоку Watanabe 165мм.
Качество изготовления отличное, ручка подогнана идеально, у моих Watanabe пришлось дорабатывать самому.


Последним ко мне попал Takeda, его я приобрел у Влада (Vlad WK) с Ганзы www.vip-horeca.ru цена оказалась меньше (с форумской скидкой), чем купить в Японии даже с бесплатной доставкой.
Кроме это, я свой нож увидел меньше чем через неделю, за что очень благодарен Vlad WK.
Первое использование ножа сильно растроило и сбило с толку, нож резал крайне странно. При резе, возрастание усилия на нож а потом резкий провал и продукт разрезан.
Только через некоторое время я раскусил прелесь ножа, он не клинит при разрезании продуктов и хорошо режет сыр.

 

dm_roman
#2 Оставлено : 29 марта 2014 г. 0:25:19(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 49
Мужчина
Откуда: spb

спасибо за статью, кратко, но интересно.
не со всем согласен, но потом напишу

у такеды спуски низкие и расширение толщины ближе к спускам
плюс мб линза не совсем грамотная, но то только по пользованию можно сказать
потому такой характер реза
поверхность боковая у такеды любопытная, зато не липнет, не должно по крайней мере

мне было бы любопытно сравнить ощущения при работе ножами, у которых клин по обуху, как на пчаках и европейцах и равная толщина по всей длине, благо и клинки идентичные и ручки в принципе

мне, например, больше нравится работать ножами, у которых клинок становится более тонким (причем равномерно падает толщина) от ручки к носику
ножами с равной толщиной резать здорово, но менее выражено ощущение правильного ножа в руке, равно как и при работе черноковками, у которых клинок резко утоньщается от ручки.

у меня вроде тоже где-то такеда лежит, нужно освежить впечатления по сравнению с остальными черноковками
icanhaschzbrgr
#3 Оставлено : 29 марта 2014 г. 17:22:23(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.10.2013(UTC)
Сообщений: 41
Мужчина
Откуда: SPb

Спасибо за обзор!

У Такеды не так давно изменилась геометрия заточки, и у вас нож уже с "новой" геометрией. На KKF в последнее время эту геометрию много ругали, были даже отдельные пользователи, которые, получив от мастера такой нож, отправляли его обратно с просьбой исправить геометрию. И, надо сказать, что Такеда идёт на встречу и перетачивает свои ножи, если хорошо попросить.

 

Lesnoi 94
#4 Оставлено : 29 марта 2014 г. 20:46:58(UTC)
Ранг: Profi Master

Группы: Registered
Зарегистрирован: 05.09.2013(UTC)
Сообщений: 32
Откуда: Ставрополь

Спасибо! интересно и познавательно. Отдельное спасибо за фотографии, на которых геометрия хорошо заметна ;)
Vlad WK
#5 Оставлено : 15 мая 2018 г. 20:30:48(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.05.2018(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Москва

Здравствуйте.

Прочитал Ваш обзор 

Удивило написанное

"После появилась Moritaka мелкий из стали Aogami #2 (150мм) и большой универсал из Aogami super (240мм), покупал с сайта мастера. Форма клинков мне очень понравилась а вот рез не впечатлил.
После непродолжительного пользования РК стала выкрашиватся, заточить я не успел и нож поехал в гости к Алексею (timoha83) погостил немного и вернулся домой.
Если Алексей захочет, поделится своими впечатлениями о ноже. Итак мастер не выковывает форму ножа молотом, а по изготовлению загатовки обрабатывает абразивом придавая форму клинку.
Покрытие клинка очень страное, по мне так это что-то похожее на краску. "

Откуда у Вас информация о том, что "мастер не выковывает форму ножа молотом, а по изготовлению загатовки обрабатывает абразивом придавая форму клинку"?

Да, и "Покрытие клинка очень страное, по мне так это что-то похожее на краску" по этому поводу я Вам расскажу после того как мы разберемся со слесаркой

Guest
#6 Оставлено : 28 июля 2018 г. 16:35:28(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#7 Оставлено : 28 июля 2018 г. 16:36:00(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#8 Оставлено : 28 июля 2018 г. 16:38:12(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#9 Оставлено : 5 августа 2018 г. 22:26:17(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#10 Оставлено : 5 августа 2018 г. 22:27:18(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#11 Оставлено : 5 августа 2018 г. 22:32:00(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#12 Оставлено : 5 августа 2018 г. 22:32:48(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#13 Оставлено : 5 августа 2018 г. 22:33:47(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#14 Оставлено : 6 августа 2018 г. 8:46:36(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#15 Оставлено : 6 августа 2018 г. 8:47:08(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#16 Оставлено : 6 августа 2018 г. 9:04:28(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#17 Оставлено : 6 августа 2018 г. 9:05:00(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Guest
#18 Оставлено : 6 августа 2018 г. 9:05:33(UTC)
Ранг: Guest

Группы:

Собщение удалено модератором.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

SoClean Theme By Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 1.443 секунды.