logo
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
Ikea Gnistra
icanhaschzbrgr
#1 Оставлено : 9 апреля 2014 г. 13:30:38(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.10.2013(UTC)
Сообщений: 41
Мужчина
Откуда: SPb

Некоторое время назад на форуме появилась ссылка на статью с тестом бюджетных кухонных ножей, среди которых был рассмотрен и нож Ikea Gnistra. Этот нож удостоился высшей оценки за качество реза, но оказалася на последнем месте в плане эргономики.

Собственно, нарекая вызвали "странный дизайн и неприятная липкая резиновая рукоятка, (тоже странной формы)". 

Должен сказать, что на моей кухне нож икеевский нож появился несколько лет назад, когда я был ещё очень далёк от увлечения кухонными ножами. За это время нож подвергался самым бесчеловечным издевательствам, включая строгание различных деревяшек и пластика, замороженные продукты, разделку рыбы и т.п. 

Должен признать, что нож совершенно спокойно пережил все издевательства, и продолжал худо бедно резать (всё это время заточка проводилась с помощью икеевской же ножеточки. Рукоять лично мне не казалась особенно неудобной. Странной — да, но неудобной я бы её точно не назвал, ещё и потому, что обрезиненное покрытие на моём экземпляре было очень хватким и совершенно не липким.

Но с тех пор, как началось моё увлечение кухонными ножами, икеевский нож мгновенно был вытеснен гораздо более интересными японцами, и долгие месяцы пылился в ящике, вообще не видя солнечного света. Однако, я решил подвергнуть его ещё одному издевательству, а именно: немножко подправить профиль (опустить нос) и сделать новую рукоять.

Ниже небольшой фотоотчёт о процессе.
Итак, ИКЕА 365+ ГНИСТРА. Длина клинка 16см. Стоил на момент покупки 300 с чем-то рублей.

 

Первым делом снимаем старую рукоять. С помощью стамески и такой-то матери удалось разломать пластико-резиновое чудо, которые было на рукояти икеевского ножа. По-моему, это была неубиваемая рукоятка, которую испортить можно было, разве что, на огне. Тем не менее, под слоем резины и пластика обнаружился внушительный хвостовик. Заодно я покрасил маркером ту часть носа, которую собирался отпилить.

На следующей фотографии кусочек носа уже отпилен и приложен рядом для сравнения.

Может возникнуть справедливый вопрос: "Зачем пилить нос?!". Отвечаю: просто лично мне больше удобен профиль ножа с опущенным носом, как, например, на шефах Shigefusa. Собственно, именно с профиля Shigefusa и был скопирован мой вариант.

До этого я раньше не делал рукоятей с всадным монтажем в европейском стиле, поэтому для это была terra incognita, и я решил взять самую простецкую древесину, которая была под рукой. Несколько месяцев назад за совсем небольшие деньги мне достался брусочек ольхи, который я попытался стабилизировать (не слишком удачно) и использовать для рукояти.

Вот так выглядел брусок ольхи после обработки на ленточной пиле.

На тот момент дырка под хвостовик уже была просверлена, а, кроме того, маленький кусочек эбена пошел на проставку.

Дальше самый интересный для меня процесс: придание финальной формы. За неимением под рукой приличных рашпилей, был использован dremel с грубой шкуркой. Надо признать, на мягкой древесине ольхи работать дремелем очень легко и приятно. Разве что, нужно быть аккуратным, чтобы не убрать слишком много материала, т.к. дремель вгрызается в ольху, как горячий нож в масло.

 

Так выглядела рукоять в первом приближении. Рельефные линии на рукояти служат исключительно эстетическим целям и никакой практической пользы в себе не несут. Я по началу подозревал, что они будут отрицательно влиять на хват, но нет, почему-то хуже хват не стал. 
Внешне мне рукоять вполне нравилась, но для кухонного ножа она была слишком громоздкой. Я решил убрать весь лишний жир и сделать её по размерам примерно такой-же, какие сейчас делает Андрей Цуркан на своих ножах.

Я попытался сточить больстер, но быстро понял, что с моим набором инструментов это займёт целую вечность. В итоге, после полутора часов с дремелем, мне удалось сточить больстер в месте, где он подходил к краю лезвия. Это должно сделать процесс заточки более удобным. 

Сейчас нож выглядит вот так:

Необходимо будет ещё заполировать все царапины на лезвии и больстере, но в целом, работа закончена и результат меня вполне устроил.

 

Любая критика и вопросы горячо приветствуются :)

 

 

 

Lesnoi 94
#2 Оставлено : 12 апреля 2014 г. 20:03:12(UTC)
Ранг: Profi Master

Группы: Registered
Зарегистрирован: 05.09.2013(UTC)
Сообщений: 32
Откуда: Ставрополь

Рукоять действительно на Shigefusa похожей получилась :) Но непропитанная почему-то больше понравилась..
icanhaschzbrgr
#3 Оставлено : 14 апреля 2014 г. 12:22:38(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.10.2013(UTC)
Сообщений: 41
Мужчина
Откуда: SPb

Автор: Lesnoi 94 Перейти к цитате
Рукоять действительно на Shigefusa похожей получилась :) Но непропитанная почему-то больше понравилась..

После того, как я попытался поработать этим ножом на кухне, моментально пришло понимание, что рукоять не годится для поварского хвата совершенно. Очень толстая. Поэтому я её сделал уже практически вдвое. Профиль почти не поменялся, разве что "зад" теперь гораздо менее выражен. После этой операции стало на порядок лучше.
Ещё неплохо было бы ещё на гриндере убрать огромный больстер, т.к. теперь именно он стоит на пути к идеальному хвату :) 

Жена от ножа в восторге. Какие теперь шигефусы?! Какие ватанабе?! Зачем всё это, когда есть икеевский нож, который можно оставить на пол дня в раковине, поколоть им лёд и от души повозить лезвием по доске 

Lesnoi 94
#4 Оставлено : 15 апреля 2014 г. 20:19:21(UTC)
Ранг: Profi Master

Группы: Registered
Зарегистрирован: 05.09.2013(UTC)
Сообщений: 32
Откуда: Ставрополь

Автор: icanhaschzbrgr Перейти к цитате

[quote=Lesnoi 94;757]  Зачем всё это, когда есть икеевский нож, который можно оставить на пол дня в раковине, поколоть им лёд и от души повозить лезвием по доске 

...и потом гордо сказать, что на кухне есть нож, который после трех лет работы даже точить не надо :) :)))

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

SoClean Theme By Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.096 секунды.