logo
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
Обзор кухонников Takamura со сталью R2
dm_roman
#1 Оставлено : 26 июня 2015 г. 1:34:33(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 49
Мужчина
Откуда: spb

Обзор кухонников Takamura со сталью R2

 

Переработал стиль  статей, писать буду в стиле слоеного пирога, где сверху сухая конкретика, ТТХ и выводы для тех, кому лень читать писанину и далее подробное изложение

Кухонники японские Takamura, шеф и сантока

 

Ламинат трехслойка на клинке, центр-порошковая сталь R2, дамаскаж рисованный на сантоке

Клинки по активной части:

сантока 175 при толщине около 2мм, спуски выше трети, выпуклая чуть линза справа

шеф 207мм при толщине 1,5-1,7мм, спуски от обуха, легчайшая линза справа

Ручки из pakka wood, то есть, слоеная фанера из хорошей древесины

Сантока 120мм, пухленькая, приятная

Шеф 120мм, более тонкая, но вменяемая, у сантоки гораздо удобнее

 

выводы: режут здорово и весело, липнет к ним все не очень

требуют очень аккуратного обращения, дуракоустойчивость низкая

грамотная в целом бюджетка, где стоимость пошла на клинок с дорогого порошка

брать стоит, если понты дороже денег или попробовать хочется и денег лишних есть.

Приятные ножи, рабочие, но в любом случае предпочту им нормальный кухонник из трехслойки с ВГ-10, японскую черноковку, грамотный накири или пчак или грамотного доведенного до ума европейца.

 

Крайне интересные кухонники, тщательно отобранные у Андрея Львовича Козловского, коий по доброте душевной отдал мне их в загребущие лапки.

Интересны они следующим:

Япы, трехслойка, это для япониии традиция, это технологически выше Европы и штатов, где своих ножей кухонных отродясь не водилось

Сердцевина из очень забавной и загадочной порошковой стали R2

Твердость сердцевины почти экстремальная при тонком профиле, что с одной стороны весело и легко режет. С другой-дык и сломать такое как два пальца, особливо при нашем таланте, грамотности и подходах к использованию вещей.

При всем при том цена в общем-то очень не задранная.

К сожалению для меня и наоборот для Андрея, мне было запрещено тестить их в намеренно свинском стиле, присущим многих не токмо домохозяйкам, но и поварам.

Ну потому разделывал я им все аккуратно, как оно и должно быть.

Но учитывать стоит то, что далеко не все пользователи так смогут, потому дуракоустойчивость не проверялась в широких пределах.

 

Итак, приступим помолясь

Шеф нож, заявленная длина клинка 210мм.

Рукоять: 120мм, сглаженный кирпичик, простая, дешевая, ухватистая

Материал: паккавуд, то есть просто слоеная фанера, спрессованная, не отвратная ни на вид, ни на ощущения.

В целом такие ручки-сущая бюджетка, когда нужно сделать просто, дешево и нажористо.

В руке лежит удовлетворительно, от воды не разбухает, в себя кровь и прочую гадость не берет.

Да, не круто, но в целом прекрасный материал.

Ну а  симпотным финишем и загадочными названиями вполне достигают того, что такие ручки воспринимаются нормально.

Переход ручка-клинок: металлический больстер, все небрежно, по-простому, но функционально

Особо приятно, что по при всей явственной бюджетности, подумали об удобстве мытья и удобстве горизонтального реза.

Не глядя одним движением эти ножи не вымыть, но все равно, гораздо лучше, чем у многих куда более дорогих ножей.

С балансом у ножей тоже в общем-то все хорошо, по крайней мере для японских ножей подобного типа.

Клинок: в центре порошковая сталь R2, дорогая и загадочная, твердостью за 60 RC

По сути это близко к порошковой спм-30, нержавейка с парой процентов ванадия и молибдена, да углем до полутора процентов

По краям две нержавеющих обкладки, классическая японская трехслойка, есть за что уважать.

Толщина клинка порядка 1,7мм, тоньше, чем для обычных японцев, толщина равномерная по всей длине.

Длина клинка общая 207мм, из них по активной части 200мм.

Вес ножа 154грамма, гораздо легче и по уму сделанных япов и европейцев.

 

Сантоку, заявлен клинок 180мм.

По ручке, длиной 120мм, материалам, переходу в клинок все аналогично шефу

Клинок: та же трехслойка с той же сталью, толщина около 2мм, равномерная толщина

НО!!! Етидреный хряп, ножик стоимостью у нас 250 баксов, с элитной стали, но дамаскаж НАРИСОВАН.

Вот так, чиста по-китайски, просто нарисовали и досвидос.

Из-за рисунка чуть потруднее рез, но все в общем хорошо, да и вид на общую бюджетность не сильно влияет.

Вес ножа 159грамм, баланс нормальный. Комфортный

По длине : общая 180мм, активная часть 175мм

Сведено все на совесть, тоненько, без проблем.

По резу: тут все хорошо, очень легкий комфортный рез.

Овощи, хлеб, мясо бескостное-все легко и весело.

К ножам не особо что липнет, тут тоже все хорошо

Курицу-рыбу разделывал аккуратно, так как при варварском обращении такие ножи угробить можно легко и непринужденно.

Дерево с сучками не строгал по той же причине.

В итоге имеем следующее:

  1. Ножи-вот самая японская суть ухвачена, глубоко концептуальные ножи, не обычные.

Все качество-в сталь клинка, в остальном делаем грамотно, но экономим на всем, на чем только можно.

  1. По конструкции значимых недостатков нет-легкие, баланс правильный, режут здорово

Продумана эргономика ножа и удобство ухаживания, не так чтоб ух, но нормально для работы

  1. Однакож и на любителя ножи-они тонкие и легкие, с низкой дуракоустойчивостью.

Если брать японию, то нормальным европеизированным япом весом 180-220грамм работать существенно комфортнее.

Европейским шефом или пчаком работать намного комфортнее.

Режут хорошо, но я предпочел бы нормальный нож японский с трехслойкой с пракильно каленой ВГ-10.

 

Угробить нож при небрежном пользовании очень легко можно.

Порошковая сталь на кухне домашней не принципиальна-не на чем почувствовать разницу между ножом с той же ВГ-10, а ценник вдвое выше.

На профессиональной кухне и тем более такие ножи нужны разве что даром.

Угробить легко, под мусат металлический не годятся, ценник конский.

Шефу или на открытую кухню тоже не годны-вид откровенно бюджетный.

Преимущества порошковой стали в дольшем удержании заточки не прочувствуешь, так как рез на стальных поверхностях, на жестком пластике и тарелках убьет за день любой степени крутизны нож.

 

Итого-нож аккуратного профи, да и то на любителя очень легких ножей, а таких при нормальном объеме работы не сильно много.

Но вообще по общему и плохого ничего особо не скажешь, просто это очень нишевый инструмент для понимающего и не бедного пользователя.

Удачи!

Роман Дмитриев

icanhaschzbrgr
#2 Оставлено : 18 июля 2015 г. 21:01:30(UTC)
Ранг: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.10.2013(UTC)
Сообщений: 41
Мужчина
Откуда: SPb

Соглашусь с выводами Романа о том, что в целом, ножи эти хороши, но для аккуратного пользователя, который не будет рубить ими кости и владеет навыками заточки на водных камнях. 

Хотелось бы дополнить тем, что имеет смысл эти ножи точить сразу после покупки, даже не смотря на то, что они кажутся очень и очень острыми. Судя по всему, Takamura Hamono точит ножи с применением станков, в результате чего у них режущая кромка перегревается и получается гораздо менее стойкой, чем следовало бы. Иллюстрация того, что стало с режущей кромкой нового ножа после того, как я им порезал багет:

Обычный багет. Резался на торцевой разделочной доске. Без фанатизма. Можно без всякого микроскопа видеть, что режущая кромка выкрошилась. Подобное поведение было замечено не мной одним, и обсуждалось, например, на KKFora. После того, как нож затачивался на камнях, проблема с выкрашиванием не повторяется. По моим субъективным впечатлениям, R2 (она же SG2) в ТО от Takamura держит режущую кромку заметно дольше, чем white#2 и blue#2 от прочих японских мастеров, опробованных мной. 

В целом, хороший такой "лазер". В своей нише лазеров, пожалуй, не уступит ножам Ashi Ginga, Sakai Yusuke, Konosuke HD и им подобным.

 

Рапотп
#3 Оставлено : 26 сентября 2015 г. 14:04:22(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 26.09.2015(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Смоленская область

У меня два ножа такаммура из порошковой стали я ими пользуюсь и по твердым овощам и режу хлеб и что то никаких выкрашиваний нет и в помине ни на одном.Внимательно прочитал тест про ножи такамура и как пользователь этих ножей считаю что бредятина какая то написана.Ну вот например,что Роман предпочтет японскийнож из стали вг10.Позвольте спросить а какой и почему?Нож такамура режет любые продукты значительно легче и лучше ножа хаттори из вг10 с особо тонкой режущей кромкой.Так значит и ножи хаттори барахло?Или вот ещё перл в статье,что европейским ножом работать намного кофортнее.Это чем комфортнее тем,что он не режет совсем?Или может для некоторых нож должен весить пуд не меньше.
Михаил
#4 Оставлено : 17 марта 2016 г. 11:36:33(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.03.2016(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Moscow

Подтверждаю, что кромка выкрашивается сразу после первого использования.
По гарантии переточили на камнях.
Также согласен, что немецкие ножи более удобны на кухне.
dm_roman
#5 Оставлено : 21 марта 2016 г. 1:42:01(UTC)

Ранг: Advanced Member

Группы: Moderator, Registered
Зарегистрирован: 29.06.2013(UTC)
Сообщений: 49
Мужчина
Откуда: spb

такамурами я разделал на куски и на фарш энное количество куриц.

без последствий и ножи я не жалел, просто работал как умею.

хотел провести тест в манере пользования более народной, но было стремно, а когда Львовичу обрисовал перпективы такого стиля, Андрей (благоразумно, на мой взгляд), пошел в отказ

жену из больницы заберу, со временем будет полегче, поищу фото.

 

насчет предпочтения ножей из вг-10: лично я считаю кобальтосождержащие стали плохим выбором для ножей.

к счастью, большинство изготовителей японов научились готовить вг-10 правильно, не каля на максималку.

и я лично считаю оптимумом ножи именно из вг-10 и аналогичных сталей с процентом примерно угля и твердостью 60-61

они достаточно бюджетны, не ржавеют, обладают той твердостью, что доктор прописал и держат долгий межзаточный цикл, а правятся прекрасно доведенным керамомусатом

да, они не держат той остроты, что чистые углеродки, но это не мешает им прекрасно резать.

и при правильном приготовлении такие ножи ОЧЕНЬ устойчивы к нагрузкам, на руснайфе моя статья валяется, где я ножом из вг-10 варварски рубосил бревнышко сухое см в 10 наверное диаметром.

 

что касаемо удобства европы, тут дело вкуса, конечно.

в правильном ноже важен вес, развесовка, геометрия клинка, да и закрытая пятка всеж великое благо, открытыми японами режутся сплошь и рядом.

вот в европейских ножах эти параметры сочетаются отпимальным образом, в отличие от европеизированных японцев с равной толщиной клинка на всей почти длине.

мне лично в европейских ножах хочется более тонкого сведения, так оно делается за 15 минут и хочется более износостойких твердых сталей, так как точить я умею, для меня твердая сталь не проблема.

но если рассматривать не мои личные навыки, кои таки существенно превосходят среднестатистические, а писать обзор в расчете на читателей, то более мягкая сталь в европейских ножах НАМНОГО упрощает обслуживание ножей.

как и чуть более толстое сведение-это не баг, а фича.

ну да, если не брать колуны хенкельса, то сведение и трамонтины и вустхофа толще японцев и хороший японец режет НАМНОГО легче, чем европеец из коробки.

но вот я за года 4 торговли трамонтиной не получил ни одной рекламации на про-мастера и центури, мол, кромка выломалась от висения на магните.

на японцев, коими я тоже торговал и видел очень много, рекламаций до хрена, мягко говоря.

 и о выломах и о выкрашиваниях и о том, что хрен заточишь этих самураев.

 

понятно, что в большинстве это низкая квалификация пользователей, но ведь других-то взять неоткуда, приходится работать с теми, какие есть, а не ждать неких идеальных.

опять же, если работать много, то ножом с правильным весом и развесовкой работается легче, это не мнение, а таки факт.

 

лично мне в плане правильных параметров ножа ОЧЕНЬ нравятся японские черноковки, это вообще непревзойденные чемпионы, как по мне, так как выдают совершенно потрясающие данные при очень низкой цене.

но это мне, а средний покупатель справеливо пилювается на чернокованых япов, бо не умеет их содержать надлежащим образом и справедливо задает вопрос, нахрена им нужно учиться ухаживать за этим ржавеющим гуано, ежели куча-мала простых в уходе нержавеющих ножей.

 ну как-то так лично мне представляется

 

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

SoClean Theme By Jaben Cargman (Tiny Gecko)
Форум YAF | YAF © 2003-2010, Yet Another Forum.NET
Страница сгенерирована за 0.948 секунды.